Повышение цен на бензин в России в октябре текущего года связано с ремонтными работами ряда крупных НПЗ - ФАС

Повышение цен на бензин в России в октябре текущего года связано с ремонтными работами на нескольких крупных нефтеперерабатывающих заводах, а также с колебаниями мировых цен на нефть, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев журналистам в Петрозаводске в четверг.

"Помимо того, что октябрь традиционно является месяцем повышенного спроса на бензин, из-за неудачного планирования несколько крупных заводов в момент высшего пика спроса были выведены в ремонт, что совершено недопустимо. Нефтеперерабатывающие предприятия должны ремонтироваться тогда, когда спрос минимален", - отметил И.Артемьев. Об этом сообщает Финмаркет.

Кроме того, он добавил, что еще одним фактором стали изменения мировых цен на нефть.

"Это связано с проблемой Ирана, Ближнего востока. Все это время планка не уходила далеко вниз, $100-120 за барр. - это та мировая цена, которая транслировалась на наши рынки", - пояснил И.Артемьев.

При этом, по словам руководителя ФАС, благодаря своевременному введению заградительной пошлины на экспорт бензина с коэффициентом 0,9 от пошлины на нефть в России удается избежать дефицита и существенных колебаний цен на топливо.

"В России и Казахстане сегодня самые низкие цены в мире после Саудовской Аравии и ряда исламских государств. Это связано с антимонопольным регулированием, прежде всего с позицией законодателей, которые приняли в 2009-2006 гг. очень важные нормативно-правовые акты. А суды вместе с антимонопольной службой безжалостно их применили", - отметил И.Артемьев.

Он уточнил, что за последние два года антимонопольная служба выявила нарушения и взыскала с нефтяных компаний штрафы на сумму около $650 млн.

"То есть более 20 млрд руб. мы взыскали за монополизм, за превышение цены от так называемого нетбэка (чистая выручка от продажи нефтепродуктов за вычетом пошлин и транспортных расходов)", - добавил И.Артемьев.

По данным Росстата, за период с 9 по 15 октября 2012 г. цены на автомобильный бензин увеличились на 0,6%, дизельное топливо - на 0,4%. С начала года рост цен на бензин в России составил 5,5,%.

Источник OilCapital.ru.