На складе ГСМ в аэропорту проведено командно-штабное учение по ликвидации разливов нефтепродуктов

24 июля 2014 года на складе ГСМ аэропорта Южно-Сахалинск ЗАО «ТОК» организовал и провел командно-штабное учение по теме: «Управление действиями сил и средств по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов на опасном производственном объекте ЗАО «ТОК» при разрушении емкости 3000 м. куб.».

В командно-штабных учениях принимали участие профессиональное аварийно‐спасательное формирование ООО «Айленд Дженерал Сервисес», а также аварийно – спасательная команда и медперсонал здравпункта ОАО «Аэропорт Южно-Сахалинск».
Цель учения:
- совершенствование практических навыков должностных лиц руководства КЧС и ОПБ ЗАО «ТОК» в организации применения сил и средств, в управлении ими при решении задач по ликвидации разливов нефтепродуктов;
- достижение согласованных действий в работе руководящего состава, КЧС и ОПБ ЗАО «ТОК», сил и средств ЗАО «ТОК», ПАСФ ООО «Айленд Дженерал Сервисес», ОАО «Аэропорт Южно-Сахалинск»;
- проверка достаточности собственных и привлекаемых сил и средств ЛРН для ликвидации ЧС на складе ГСМ ЗАО «ТОК»;
- проверка эффективности выполненных и спланированных мероприятий по повышению устойчивости функционирования склада ГСМ в условиях ЧС, связанных с разливом нефтепродуктов;
- обеспечение практики участникам учений1 в анализе обстановки, оценке последствий разлива нефти и нефтепродуктов для персонала склада ГСМ ЗАО «ТОК», в принятии решений по обеспечению продолжения производственной деятельности склада ГСМ в условиях сложившейся обстановки.

По оценке Главного Управления МЧС России по Сахалинской области учебные цели проведенного учения были достигнуты.
ЗАО «ТОК» выражает особую благодарность за профессиональную и слаженную работу аварийно – спасательной команде и медперсоналу здравпункта ОАО «Аэропорт Южно-Сахалинск», а также ПАСФ ООО «Айленд Дженерал Сервисес».

Проведение командно-штабных учений на опасном производственном объекте склада ГСМ является обязательным мероприятием и осуществляется на основании требований нормативных документов гражданской авиации РФ и РТН.