Минэнерго: в декабре на Дальнем Востоке проблем с топливом не будет

Сейчас постоянные запасы бензинов Регуляр-92, Премиум-95 и зимнего дизельного топлива в Амурской области и Приморском крае составляют более 15-суточной нормы.

Благодаря совместной работе профильных ведомств и нефтяных компаний регионы РФ не будут испытывать дефицита нефтепродуктов в декабре . Об этом заявил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

По данным мониторинга Минэнерго, в целом по России наблюдается стабильная ситуация с обеспечением регионов РФ топливом. В регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов РФ, которые находятся на контроле Минэнерго России, постоянные запасы топлива составляют более 10-суточной нормы. Сейчас постоянные запасы бензинов Регуляр-92, Премиум-95 и зимнего дизельного топлива в Амурской области и Приморском крае составляют более 15-суточной нормы.

Поставки авиатоплива во все крупные аэропорта России обеспечиваются полностью в соответствии с потребностями. Согласно данным мониторинга, запасы авиакеросина в аэропортах превышают норму, что гарантирует обеспечение бесперебойной работы авиаузлов России в декабре. По состоянию на 8 декабря договоры, заключенные аэропортами с нефтяными компаниями на декабрь, с профицитом покрывают общую потребность аэропортов в топливе (397 тыс. 364 т авиакеросина против 397 тыс. 204 т).

Согласно данным ФГУП "РЭА", ситуация на автозаправочных станциях в регионах РФ стабильная; доля неработающих АЗС в разрезе нефтяных компаний в целом по России не изменилась по сравнению с прошлой неделей и составляет 0,35%. Наибольший процент неработающих АЗС на 7 декабря зафиксирован в Амурской и Сахалинской областях.

Источник http://www.primorye24.ru