Виктор Ишаев взял на контроль ситуацию на топливном рынке Дальнего Востока

Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе приступил к мониторингу уровня розничных цен на автомобильный бензин и иные виды моторного топлива.
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения своим полпредам в федеральных округах.

По словам Виктора Ишаева, на Дальнем Востоке цены на бензин в среднем на 10-15% выше, чем в других регионах страны.

Ограничить потребителя от роста цен полпред предложил несколькими путями.

"Мы должны, в первую очередь, насыщать топливом внутренний рынок. Если приоритетом будет поставка топлива зарубеж, а не на внутренний рынок, то цены будут продолжать расти. Это решение должно принять государство", - подчеркнул он.

Виктор Ишаев также считает, что необходимо изменить структуру реализации автомобильного топлива, в частности, отделить производителя от оптовиков и розничных сетей.
"Некоторые предлагают увеличить количество участников рынка, и, таким образом, благодаря конкуренции, сдерживать рост цен. Сомневаюсь, что нефтеперерабатывающий завод, у которого есть своя розничная сеть, будет продавать независимым АЗС топливо для реализации по более низким ценам. Предлагаю использовать мировую практику. Производитель не должен иметь оптовую сеть, а оптовик не имеет права иметь розничную сеть. Мы должны разорвать цепочку "производитель - оптовик - розница". Только так мы сможем сдержать рост цен на бензин", - заявил полпред.
Глава государства также потребовал от своих полпредов организовать мониторинг за отсутствием неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок бензина.

В связи с этим, на совещании с сотрудниками своего аппарата Виктор Ишаев поручил организовать постоянный контроль за плановым и неплановым выводом в ремонт мощностей дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов, сообщает пресс-служба полпредства.

Источник Новости Сахалин.Инфо